ДОГОВОР на поставку сырого молока
Открытое акционерное общество «Гормолзавод», в дальнейшем именуемое «Покупатель», в лице директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и, _________________________________________________________________________________________ , в дальнейшем именуемое «Поставщик», в лице __________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ , действующего на основании ___________________________________________________________________ с другой стороны, при одновременном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить натуральное молоко (товар) в количестве, согласно спецификации к договору.
1.2. Молоко должно отгружаться согласно графика, согласованного между Покупателем и Поставщиком в письменной, либо устной форме.
1.3. Датой поставки считается дата получения молока на складе Покупателя.
1.4. Натуральное молоко поставляется на склад Покупателя автотранспортом Покупателя или Поставщика. (нужное подчеркнуть)
1.5. При поставке молока автотранспортом Покупателя:
Поставщик обязуется загрузить молоко (товар), заполнить товарно-транспортную накладную (ТТН) и удостоверение качества и безопасности установленной формы на каждую партию молока с указанием в ней всех показателей по количеству и качеству и указать время загрузки автомолцистерны. Покупатель в удостоверении качества и безопасности, возвращаемом Поставщику, указывает фактическую массу принятого молока, качественные показатели, время прибытия и убытия автомолцистерны.
При отсутствии в ТТН времени загрузки автомолцистерны и показателей по качеству, ответственность за ухудшение качества несет Поставщик.
1.6. В случае нарушения Покупателем графика подачи автотранспорта для вывоза молока от Поставщика (при доставке молока транспортом Покупателя) из-за ухудшения проезжей части дороги, связанной с погодными условиями, поломки автомашины и т.д., Поставщик обязан принять все меры, исключающие ухудшение качества молока и доставке его Покупателю своим транспортом.
1.7. Поставщик обязан обеспечить надлежащее содержание подъездных путей для беспрепятственного проезда к пункту загрузки молока. В случае ухудшения состояния подъездных путей Поставщик должен обеспечить необходимую технику для сопровождения автомолцистерн.
КАЧЕСТВО МОЛОКА
2.1. Отбор проб молока и подготовка их к анализу производится в соответствии с действующими стандартами. В случае расхождения между данными Поставщика и Покупателя производится повторное проведение анализов.
Результаты повторных анализов оформляются актом и записываются в удостоверении качества и безопасности. Акт составляется в трех экземплярах, один из которых направляется Поставщику.
Качество сырого молока и условия сбора, хранения, отгрузки и транспортировки должны соответствовать требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье — сырье».
2.2. Качество поставляемого молока должно соответствовать следующим требованиям:
Показатели
СОРТА
Высший
1 сорт
2 сорт
Не сортовое
не более 1 х 10 5
не более 5 х 10 5
не более 4 х 10 6
не более 2 х 10 5
не более 1 х 10 6
не более 1 х 10 6
Температура молока должна быть не выше +8°С. Молоко с температурой свыше + 8ºС относится к несортовому. Вкус и запах, свойственные молоку должны быть без посторонних привкусов и запахов.
Во всем остальном качественные показатели молока должны соответствовать требованиям ГОСТ Р52054-2003.
2.3. Предварительная приемка молока Поставщика по количеству и качеству производится на складе Поставщика в целях определения пригодности молока согласно ГОСТ и условий настоящего договора. При присутствии представителя Покупателя люки и краны автомолцистерны должны быть опломбированы Поставщиком совместно с Покупателем.
Определение массы молока производится путем взвешивания или по объему с последующим пересчетом на вес с учетом фактической плотности.
2.4. Окончательная приемка молока по количеству и качеству осуществляется на основании заключения лаборатории Покупателя. Уполномоченный представитель Поставщика имеет право присутствовать при окончательной приемке.
2.5. Поставляемое молоко должно соответствовать требованиям первого или высшего сорта, при поставке натурального молока с другими показателями по качеству, против указанных в настоящем договоре, Покупатель имеет право при наличии соответствующей возможности, принять сдаваемое молоко с оплатой 2-го сорта до 90% стоимости молока 1-го сорта, несортового – до 70% стоимости молока 1-го сорта.
При поставке натурального молока высшего сорта молоко оплачивается с наценкой в размере 10% к закупочной цене 1-го сорта.
2.6. Каждая поступающая партия молока должна сопровождаться:
- товарно-транспортной накладной;
- удостоверением качества и безопасности;
- ветеринарным свидетельством;
- копией декларации о соответствии молока (предоставляется Покупателю в момент первой поставки и в момент каждой последующей регистрации).
Сырое молоко без наличия вышеуказанных документов Покупателем от Поставщика не принимается.
3. ЦЕНЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Цена на поставляемое молоко в первый месяц поставки согласовывается при подписании договора. В последующие периоды (месяц), в течение года, цена на поставляемое сырье согласовывается сторонами не позднее 5 дней до начала действия новой цены. При отсутствии согласования цены на соответствующий период Покупатель вправе установить цену в одностороннем порядке, при условии надлежащего уведомления Поставщика.
3.2. Расчет за поставленное натуральное молоко производится Покупателем в течение 10 (десяти) дней с момента поставки продукции Поставщиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, либо иным способом, не запрещенным гражданским законодательством РФ, и согласованным обеими сторонами. Покупатель оплачивает фактически принятый товар (молоко). Счет-фактура выписывается Поставщиком согласно принятого Покупателем товара.
3.3. Расчеты с Поставщиком за сданное молоко могут производиться по согласованию сторон в натуральной форме.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Поставщик молока, не исполнивший обязательств, либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии вины.
4.2. В случае недопоставки, либо просрочки поставки молока, Поставщик уплачивает Покупателю штраф в размере 0,5% от суммы недопоставленного (непоставленного в срок) товара за каждый день просрочки, исчисленной по согласованной протоколом цене, равной условной стоимости 1 кг.
4.3. Односторонний отказ от выполнения договора или изменения его условий не допускается, за исключением существенного нарушения договора одной из сторон.
4.4. В случае одностороннего расторжения договора сторона, изъявившая инициативу расторгнуть договор, уплачивает другой стороне штраф в размере 100% стоимости недопоставленного (непринятого) объема товара, исчисленного исходя из цены равной стоимости 1 кг молока на день прекращения поставки и объемов оговоренных в спецификации.
4.5. В случае необоснованного отказа Покупателя от поставленного Поставщиком молока, с Покупателя взыскивается штраф в размере 0,5% от стоимости непринятого товара.
4.6. При изменении форм собственности, а также в случае реорганизации Поставщика или Покупателя обязательства по выполнению договора возлагаются на правоприемника.
4.7. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, решаются в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства РФ.
5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
5.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору, а также вопросы согласования цен, объемов поставляемой продукции заключаются сторонами в письменной форме и являются неотъемлемой частью настоящего договора.
5.2. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, разрешаются сторонами путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны, после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий, передают их на рассмотрение а Арбитражный суд.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2011г. Окончание срока действия договора не освобождает Стороны от полного исполнения обязательств принятых по настоящему договору.
6.2. Если стороны письменно не заявили о своем намерении расторгнуть договор, то срок действия настоящего договора продлевается на тех же условиях на следующий календарный год (31.12.2012г.).
6.3. Настоящий договор составлен на русском языке, в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по каждому экземпляру для стороны.
Договор поставки молока-сырья
ДОГОВОР ПОСТАВКИ МОЛОКА-СЫРЬЯ № ____
Белгородская обл., п. Томаровка «___» ___________ 2012г.
____________________________, в лице ____________________________________________, действующего на основании __________________, именуемое в дальнейшем «Поставщик», с одной стороны и
. И., действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Приобретатель» с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Поставщик обязуется произвести и передать, а Приобретатель принять и оплатить молоко-сырье (далее «Молоко»), в объеме предусмотренном настоящим договором, соответствующее требованиям к качеству и по ценам действующим на момент поставки.
1.2. Поставка молока осуществляется ежедневно.
2. ЦЕНА И КАЧЕСТВО МОЛОКА СЫРЬЯ
2.1. Расчёты за сданное молоко, стороны производят по договорным ценам, отраженным в протоколах согласования цены, которые оформляются по мере необходимости и учитывают цену единицы массы молока и качество сдаваемого молока.
2.2. В протоколе согласования цены оговаривается цена за одну тонну охлаждённого молока первого сорта базисной жирности. За каждую тонну неохлаждённого молока цена уменьшается на 10%. Молоко высшего сорта оплачивается на 5% выше 1 сорта. Молоко второго сорта оплачивается на 5% ниже первого сорта. Молоко не соответствующее требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 г., может быть принято Приобретателем при возможности его промпереработки, при этом цена не сортового молока оплачивается на 20% ниже первого сорта.
2.3. Стоимость молока жирностью свыше 4,2% оплачивается из расчета содержания жира 4,2%.
2.4. Качество поставляемого молока должно отвечать требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 г., ГОСТ Р 520и Сан Пин 2.3, указанным в Приложении № 1.
3. СРОКИ И ПОРЯДОК ПОСТАВКИ.
3.1. Количество молока поставляется в соответствии с графиком поставок, указанным в п. 1.1. настоящего договора.
3.2. Поставляемое молоко, транспортом Поставщика доставляется на центральный пункт первичной обработки хозяйства. Приобретатель от центральных пунктов хозяйства своим транспортом доставляет молоко на предприятие по его переработке. По соглашению сторон работу по доставке молока на предприятие по переработке, может выполнять Поставщик своим транспортом.
3.3. В случае доставки молока транспортом Поставщика, используемый транспорт должен иметь санитарный паспорт, выдаваемый территориальными центрами госсанэпиднадзора.
3.4. Молочные цистерны с молоком, отправляемые Поставщиком, должны быть чистыми, плотно закрытыми крышками и опломбированными.
4. ПРИЕМКА МОЛОКА СЫРЬЯ
4.1. Приём молока оформляется ТТН установленной формы.
4.2. К моменту приезда молоковоза Приобретателя (в соответствии с графиком) Поставщик обязан определить качество молока готового к отгрузке.
4.3. Отгрузка молока производится только в присутствии представителя Приобретателя (водителя спец. автотранспорта или иного уполномоченного лица).
4.4. При отгрузке указанным выше представителем Приобретателя, производится первичная приемка продукции по количеству и качеству. Данная приемка оформляется товарно-транспортной накладной установленной формы, выписываемой в 4-х экземплярах, один из экземпляров которых остается у Поставщика, второй у Приобретателя в лаборатории, третий и четвертый сдаются водителем-приемщиком в бухгалтерию Приобретателя вместе с путевым листом.
4.5. Забор молока транспортом Приобретателя производится при условии очищения и охлаждения молока до температуры (4±2)ºС, на ферме или молочном блоке Поставщика и возможности его резервирования и сохранения в течение суток. Время забора согласовывается дополнительно.
4.6. При приемке молока Поставщик предоставляет необходимую информацию о ветеринарном благополучии на момент осуществления приемки молока.
5. ПЕРЕДАЧА МОЛОКА СЫРЬЯ
5.1.Окончательная передача молока по качеству производится в лаборатории Приобретателя. 5.2. Представитель Поставщика имеет право присутствовать при окончательной передаче. Результаты тестирования в лаборатории Приобретателя являются окончательными и официальными. В случае существенных расхождений результатов тестирования, производится удвоенный отбор проб. При этом отобранные пробы хранятся у Приобретателя при температуре (4±2)ºС не более 24 ч., с момента отбора.
5.2. После окончания передачи молока сырья, Поставщику возвращается тара (фляги, автомолцистерны) в чисто вымытом и продезинфицированном виде.
6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
6.1. Поставщик имеет право на:
— своевременную поставку оговоренного объема молока,
— осуществление контроля, за приемкой поставленного молока,
— своевременный расчет за поставленное молоко.
6.2. Поставщик обязан:
— содержать подъездные пути к местам забора молока в состоянии, пригодном для проезда молоковоза Приобретателя;
— своевременно осуществлять все меры, необходимые для обеспечения бесперебойной поставки молока соответствующего качества Приобретателю;
— соблюдать все санитарно-гигиенические нормы и ветеринарные требования, при получении молока.
— обеспечить кормление животных согласно зоотехническим нормам.
— заблаговременно (за 3 недели) предупреждать Приобретателя о применении ветеринарных препаратов, в особенности антибиотиков в качестве запланированных прививок.
— предоставлять декларацию о соответствии молока – сырья действующим требованиям законодательства.
— предоставлять документы, сопровождающие поставку молока.
6.3. Приобретатель имеет право на:
— своевременную поставку оговоренного объема молока, соответствующего качества,
— требовать от Поставщика выполнения условий предусмотренных настоящим договором,
6.4. Приобретатель обязан:
— принимать и определять качество поставляемого молока,
— своевременно оплачивать поставленное и принятое молоко.
7. ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ.
7.1. Оплата за поставленное молоко производится с учетом массовых долей жира и белка. Перерасчет ведется по формуле:
Мбм = (Мм × Жм / Жб + Мм ×Бм /Бб) /2, где
Мбм — масса нетто молока зачет, кг
Жм – фактическое значение массовой доли жира, %,
Жб – базисная норма массовой доли жира, %,
Бм – фактическое значение массовой доли белка, %,
Бб – базисная норма массовой доли белка, %.
7.2. Форма расчётов: безналичная.
7.3. Расчеты за молоко производятся по мере реализации выработанной продукции, но не позднее 15 календарных дней со дня его приемки.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
8.1. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
8.2. За не поставку оговоренного объема молока, Поставщик уплачивает Приобретателю неустойку в размере 0,1 % от стоимости не поставленного молока, за каждый день просрочки поставки. По соглашению с Приобретателем уплата неустойки может быть осуществлена, путем допоставки молока на сумму неустойки.
8.3. За несвоевременную оплату поставленного и принятого молока, Приобретатель уплачивает Поставщику неустойку в размере 0,1 % от стоимости поставленного и принятого молока, за каждый день просрочки оплаты.
8.4. В случае возникновения разногласий все вопросы решаются путем переговоров, а при невозможности прийти к согласию – в Арбитражном суде Белгородской области.
9.1. Обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором) признаются следующие события: война и военные действия, восстание, мобилизация, забастовка на предприятиях договаривающихся сторон, либо на предприятиях, обеспечивающих производственный процесс приобретателя (тара, сырьё и др.), эпидемия, пожар, карантин, взрыв, стихийное бедствие, акт органов власти, влияющий на исполнение обязательств и другие обстоятельства и события, которые стороны не могли не предвидеть не предотвратить.
10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
10.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
10.2. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до «31» декабря 2012 г.
309085 Белгородская обл.
Яковлевский район, п. Томаровка
ул. Промышленная 7
Белгородское ОСБ 8592 АК СБ РФ
Филиал Яковлевское ОСБ № 000
к Договору поставки молока сырья № ___ от «__» ____________ 2012 г.
УСЛОВИЯ ПРИЕМКИ МОЛОКА СЫРЬЯ
ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
Качество закупаемого молока должно соответствовать следующим требованиям:
ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 г., ГОСТ Р
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 мая 2010 г. по делу N А45-13680/2009 Отказывая во взыскании штрафа за недопоставку продукции по договору поставки молока, суд исходил из отсутствия согласования сторонами условия договора о порядке начисления штрафа, объема поставки, в соответствии с которым исчисляется размер штрафа (извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2010 г.
Открытое акционерное общество «Вимм-Билль-Данн» (далее — ОАО «Вимм-Билль-Данн») обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области к закрытому акционерному обществу Сельскохозяйственный Производственный Холдинг «СПХ» (далее — ЗАО «СПХ») с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании 5 000 000 руб. штрафа за недопоставку продукции по договору от 01.03.2007 N 43 на поставку молока.
Решением от 06.11.2009 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 04.02.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе ОАО «Вимм-Билль-Данн», истец, просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. В обоснование жалобы указывает на то, что выводы судов о незаключенности договора, несогласовании условия о штрафе, не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поскольку в нарушение части 1 статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв истца на кассационную жалобу был направлен в суд, без предоставления доказательства направления его ответчику, суд кассационной инстанции не принимает во внимание данный отзыв.
Учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается в их отсутствие.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Судом установлено, что 01.03.2007 между ОАО «Сибирское молоко» (правопреемником которого является ОАО «Вимм-Билль-Данн» в результате присоединения ОАО «Сибирское молоко» к ОАО «Вимм-Билль-Данн») и ЗАО «СПХ» (поставщик) был заключен договор поставки сырья (сырого молока) N 43, согласно которому поставщик обязался поставить, а ОАО «Вимм-Билль-Данн» принять и оплатить молоко натуральное коровье в количестве и в сроки, предусмотренные в согласованной спецификации и ежедневном почасовом графике поставки, согласованными сторонами в письменном виде.
09.12.2008 года ОАО «Вимм-Билль-Данн» было получено уведомление от 08.12.2008 года о том, что ЗАО «СПХ» в одностороннем порядке расторгает договор с 08.01.2009.
Возможность одностороннего расторжения договора предусмотрена пунктом 5.10 договора.
В пункте 5.11 договора предусмотрено, что в случае одностороннего расторжения настоящего договора со стороны поставщика, последний уплачивает ОАО «Вимм-Билль-Данн» штраф в размере 100% стоимости недопоставленного объема молока, исчисленной исходя из цены, равной стоимости 1 кг молока на день прекращения поставки, и объемов оговоренных в спецификации.
ОАО «Вимм-Билль-Данн» произвело расчет суммы штрафа, что составило 8 086 047,20 руб., исходя из объемов поставки за декабрь 2008 года и январь 2009 года, и обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании указанного штрафа.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из незаключенности договора поставки.
Апелляционный суд, исходя из того, что условие о сроке поставки к числу существенных для договора поставки не относится, пришел к выводу о заключенности договора поставки сырья от 01.03.2007 N 43, установив отсутствие согласования сторонами условия договора о порядке начисления штрафа, объеме поставки, в соответствии с которым исчисляется размер штрафа, пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания штрафа.
На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с пунктом 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условие договора купли-продажи (поставки) о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Существенным условием договора поставки также является срок исполнения обязательства поставки (статья 506 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2 статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
Стороны в договоре предусмотрели, что поставка молока осуществляется в сроки, предусмотренные в ежедневном почасовом графике поставки.
Арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь указанными нормами права, исходя из условий договора, согласно которым стороны предусмотрели согласование в письменном виде ежедневного почасового графика поставки молока, учитывая специфику товара, пришел к обоснованным выводам о том, что данное условие является существенным условием договора в силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, отсутствие почасового графика свидетельствует о незаключенности договора, оснований для взыскания штрафа не имеется.
Исходя из вышеизложенного, у суда апелляционой инстанции не имелось оснований для признания ошибочными выводов арбитражного суда первой инстанции в части заключенности договора.
Выводы апелляционного суда о том, что срок поставки не является существенным условием договора поставки со ссылкой на пункт 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» противоречат статьям 432, 506, 508 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 7 названного постановления, согласно которым условие о сроке поставки товара относится к определимым существенным условиям договора поставки, поскольку при отсутствии этого условия в тексте договора должны применяться диспозитивные нормы, позволяющие определить срок исполнения обязательства, не содержащего условия о дате его исполнения, кроме того, в пункте 7 разъяснены случаи, когда из договора поставки не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями.
Вместе с тем, указанные выводы апелляционного суда не привели к принятию неправильного судебного акта, изложенные в кассационной жалобе доводы не являются основанием для отмены решения и постановления, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для их отмены, не допущено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 06.11.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 04.02.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-13680/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 мая 2010 г. по делу N А45-13680/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Обзор документа
В связи с расторжением договора поставки по инициативе поставщика покупатель обратился в суд с иском о взыскании штрафа.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из незаключенности договора поставки.
В соответствии с п. 3 ст. 455 ГК РФ условие договора поставки о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Существенным условием договора поставки также является срок исполнения обязательства поставки.
П. 2 ст. 508 ГК РФ предусмотрено, что наряду с определением периодов поставки в договоре может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т. п.).
Стороны в договоре установили, что поставка молока осуществляется в сроки, предусмотренные в ежедневном почасовом графике поставки. По мнению суда, данное условие договора поставки является существенным, отсутствие почасового графика свидетельствует о незаключенности договора, оснований для взыскания штрафа не имеется.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Договор поставки сырья молока
Новый прибор позволит предприятию усовершенствовать процесс анализа входящего сырья, а также максимально автоматизировать его, тем самым стандартизировать качество готовой продукции. BacSomatic™ с высокой точностью определяет наличие отклонений от нормы в составе молока, что позволит в короткие сроки определять некачественное сырье и исключать его из производственного процесса. Анализ общей бактериальной обсемененности и содержания соматических клеток — важный аспект для производителей и переработчиков молока, так как слишком высокое содержание соматических клеток или бактерий может привести к низкому качеству молока и других молочных продуктов.
«Современное производство, передовые технологии и строгий контроль на всех этапах производства – эти факторы гарантируют стабильно высокое качество готовой продукции ОАО «Еланский маслосыркомбинат». Использование прибора FOSS BacSomatic™, позволит предприятию в кратчайшие сроки получать точную информацию о качестве сырья, оперативно, в ходе технологического процесса, выявлять нестандартные ситуации и исправлять их, что позволяет решать задачи по выпуску качественной и безопасной продукции», — отмечает генеральный директор ОАО «Еланский маслосыркомбинат» Согласнова Наталья Сергеевна.
На протяжении нескольких лет «Еланский маслосыркомбинат» является партнером компании FOSS и уже использует в своем производстве оборудование Foss – Milkoscan™ FT1 для определения основных физико-химических показателей на входном контроле и осуществления контроля качества на основных этапах производственного процесса, а также FoodScan™, который обеспечивает высокий уровень контроля качества твердых и вязких молочных продуктов. Быстрый и точный анализ количества основных компонентов позволяет незамедлительно вносить изменения в производственный процесс.
Справка о компании:
FOSS – ведущий поставщик специализированных аналитических решений, которые повышают эффективность бизнеса производителей сельскохозяйственной продукции, пищевой и химической промышленности. Компания была основана в Дании в 1956 году, в 1999 году открыто представительство FOSS в РФ, которое осуществляет продажу анализаторов, имеет штат дипломированных специалистов и предлагает спектр услуг по гарантийному и послегарантийному обслуживанию, снабжению расходными материалами и запасными частями. В компании FOSS занято более 1 200 сотрудников, которые работают в более чем 20 странах мира и обслуживают около 50 стран. Годовой товарооборот FOSS превышает 230 млн евро, 15% из которых идут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, более 90% мирового рынка в своей области принадлежат FOSS. Агентством Dun & Bradstreet FOSS присвоен наивысший международный кредитный рейтинг AAA, который имеют лишь 3% компаний в мире.
Порядок расторжения договора поставки молока
Существуют общие правила порядка расторжения договора, которые распространяются на все виды договоров (купли-продажи, оказания услуг, переработки и пр.). Эти правила установлены главой 29 (ст.ст. 450 – 453) Гражданского кодекса.
Гражданский кодекс во многих случаях не устанавливает жестких рамок, а дает возможность сторонам, устанавливать свои правила.
В отношениях Переработчик – Производитель, в 99% случае, условия, и достаточно жесткие, диктует Переработчик. Как, правило, договор поставки молока, представляется Переработчиком, в нем прописаны условия, защищающие именно их интересы. Даже крупные сельскохозяйственные компании не всегда могут повлиять на изменение условий договора, и включение в него условий, защищающих права Производителей.
Но в любом случае, чтобы в последующем не столкнуться с проблемами при расторжении договора, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, регулирующими порядок его расторжения. Обычно этот раздел располагается в конце договора перед реквизитами, и многие не обращают должного внимания на данные условия.
Норма Гражданского кодекса Что может быть в договоре поставки молока Комментарии
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Варианты формулировок, которые могут затруднить расторжение договора во внесудебном порядке:
«Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон».
В случае, если одна из сторон откажется подписывать соглашение о расторжении договора, придется обращаться в суд и доказывать, почему вы хотите расторгнуть договор. Суду надо будет доказать, что одной из сторон были допущены существенные нарушения. Если нарушение касается сроков расчетов за поставленный товар, то доказывать свою правоту в суде будет не сложно. НО сторона, допустившая просрочку оплаты может во время подготовке дела к судебному разбирательству произвести платеж, и тогда по данному основанию договор расторгнуть будет нельзя.
Часто причиной для расторжения договора является цена на продукцию, для того, чтобы расторгнуть договор по этому основанию, необходимо будет представить суду доказательства, что установленная цена не соответствует среднерыночным ценам.
Переработчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть данный договор в любой момент без согласования с Производителем.
Вас могут просто поставить перед фактом, что вашу продукцию больше не принимают. Очень опасная формулировка.
Рекомендуем придерживаться следующих формулировок в договоре в разделе «Ответственность сторонн и условия расторжения договора»
«4.1.Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Существенными нарушения договора являются:
4.1.1. Нарушения Производителя:
— передача продукции ненадлежащего качества, то есть с нарушением качественных показателей, установленных пунктом______ договора;
— неоднократное нарушение (более 3 раз в месяц) сроков поставки продукции.
4.1.2. Нарушения Переработчика:
— неоднократные нарушения сроков оплаты продукции (просрочка платежа более 10 банковских дней);
— иные условия (устанавливаются Переработчиком)
4.2. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке.
При данной формулировке судебного разбирательства можно избежать, но в любом случае возможность обращения в суд остается. Та сторона, которую уведомили о расторжении договора может обратиться в суд, и представить доказательства, что она не допускала тех нарушений, которые являются основанием для расторжения договора, и, следовательно, потребовать возмещения убытков.
Причины для расторжения договора:
• нарушение сроков расчетов по договору (оплата товара);
• изменение цены на продукцию в одностороннем порядке, установление цен ниже среднерыночных;
• нарушение сроков поставки товара (если вы нарушите срок поставки молока хотя бы на 2-3 дня, плюс это будет происходить систематически, например, 2-3 раза в месяц, суд может принять позицию переработчика, так как будет простой мощностей в случае недозагрузки, как следствие, недопоставки продукции конечному потребителю, где тоже могут быть предусмотрены санкции);
• некачественная продукция (иногда Переработчики злоупотребляют тем, что анализ качества сырья делается в их лабораториях, вам придется заказывать независимую экспертизу, чтобы доказать, что вы поставляете продукцию надлежащего качества).
В нашей практике были случаи, когда Переработчик отказывался от заключения договора на следующий период, без аргументированных оснований. Переработчик в данной местности занимал доминирующее положение на рынке (доля товара более 35%), и им были нарушены условия антимонопольного законодательства. НО, если вы поставляете некачественную продукцию, то воспользоваться данным методом защиты своих прав не сможете.
Был спор о возмещении убытков Переработчику в связи с односторонним отказом от поставки молока, НО в данном случае, Переработчик нарушил сроки расчетов за поставленное сырье, и суд отказал в удовлетворении требований о возмещении убытков в связи с односторонним отказом от исполнения договора.
Характеристика молочной продуктивности, ее учет и оценка
В состав молока входят более 300 компонентов: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и др. в коровьем молоке содержится в среднем 12, 5 – 13 % сухих веществ, в том числе жира – 3,8%, белка – 3,3%, молочного сахара – 4,8% и минеральных веществ – 1%, также в незначительном количестве присутствуют биологически активные вещества. Основные ингредиенты молока почти полностью усваиваются организмом человека: жиры – на 95%, белок – на 96%, сахар – на 98%.
В среднем 1л молока удовлетворяет суточную потребность человека в энергии – на 25%, в белках – на 61%, в жире – на 100%, в кальции – на 150%, в фосфоре – на 112%.[2]
Для оценки молочной продуктивности коровы определяют количество и качество молока, получаемого от нее за определенный промежуток времени. Основными показателями продуктивности коров является удой, содержание жира и белка в молоке.
Цель оценки молочной продуктивности коров состоит в определении количества надоенного молока, его качественного состава, роста уровня продуктивности популяции в целом, в конечном счете — в повышении экономической эффективности скотоводства.
Лица, ответственные за проведение контрольных доек (контроль-ассистенты), состоят в штате лаборатории селекционного контроля качества молока или иной организации, уполномоченной местным органом государственной племенной службы на проведение контрольных доек в стадах, принадлежащих различным владельцам скота.
В обязанности контроль-ассистентов входит: работа по учету суточных (контрольных) удоев, отбор проб, оформление ведомостей (сопроводительных документов) для лабораторий, транспортировка при необходимости ящиков с пробами и соответствующих документов; обеспечение точности работы измерительных приборов и принятие мер по ремонту их владельцем; участие в разработке графиков проведения контрольных доек в закрепленной зоне (хозяйстве); другие работы по племенному животноводству, вмененные в их обязанности местными органами государственной племенной службы (мечение телят, передача данных об их идентификации, определение интенсивности молокоотдачи и т. д.).
По решению органа по управлению племенным животноводством субъекта Российской Федерации допускается учет количества и отбор проб молока (контрольная дойка), а также анализ его состава силами работников племзаводов и других организаций (владельцев животных) при осуществлении надзора за их деятельностью государственной племенной службой.
Учитывается количество и качество молока, полученного от каждого животного в течение контрольных суток (контрольная дойка). У всех коров, содержащихся в одном помещении, учитывается молочная продуктивность, кроме сухостойных и новотельных, до вечера 5-го дня после начала лактации.
Контрольный период (количество дней между двумя смежным контрольными дойками в стаде) не должен превышать 40 дней. В случае нарушения этого срока контрольная дойка считается пропущенной.
Необходимое оборудование для отбора проб молока: пронумерованные пробные стаканчики емкостью 50—60 мл (отбор проб в стаканчики меньшего объема увеличивает вероятность ошибок при определении качественных показателей молока, так как в них могут не поместиться пропорционально взятые доли суточного удоя); специальный мерный цилиндр с нанесенной шкалой для отбора проб молока пропорционально суточному удою; механические и электронные счетчики.
На каждый штатив с пробами молока, имеющий индивидуальный код (номер), составляют акт контрольной дойки, в который обязательно вносят следующие данные: наименование и код хозяйства; код фермы и группы коров; количество проб и номера стаканчиков с пробами; инвентарные номера коров и их суточный удой; дата начала проведения контрольной дойки; фамилия, код и подпись контроль-ассистента.
В определенные графы акта заносится удой от каждой коровы за контрольные сутки, начиная с обеденной дойки. Лицо, ответственное за проведение контрольной дойки (контроль-ассистент), заполняет сопроводительную ведомость в двух экземплярах. Первый экземпляр ведомости направляется в лабораторию селекционной оценки качества молока вместе с пробами, второй хранится у владельца скота. Проверку данных контрольных доек контролеры проводят не реже одного раза в год в каждом стаде. Проверочная дойка назначается не позднее, чем через 24 часа после завершения предыдущей контрольной дойки и проводится с участием контроль-ассистента данной зоны. Контролер не имеет права предупреждать владельца скота и контроль-ассистента о дате проверочной дойки ранее чем за 12 ч до ее начала.[3]
Бухгалтерский учет молока и молочной продукции на предприятиях ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным приказом № 44 Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 г. Бухгалтерский учет основывается на производственном учете, базой которого являются теория и практика массообмена.
Производственный учет на предприятиях молочной промышленности осуществляется в виде:
— учета массы сырья, полуфабрикатов и материалов, готовой продукции;
-учета массы жира в сырье, полуфабрикатах, компонентах и готовой продукции;
— учета массы белка в сырье, полу фабрикатах, компонентах и готовой
продукции;
— учета массы сухих обезжиренных веществ молока в сырье, полуфабрикатах, компонентах и готовой продукции;
— учета массы сухих веществ молока в сырье, полуфабрикатах, компонентах, готовой продукции;
— учета массы углеводов в сырье, полуфабрикатах, компонентах, готовой продукции.
Документом, отражающим производственный учет, является производственный отчет. В нем фиксируется перемещение материальных потоков в количественном выражении от поступления сырья, материалов на предприятие (цех, участок) до отпуска с предприятия (цеха, участка) готовой продукции (полуфабрикатов). Предприятие может оформлять один общий производственный отчет или по подразделениям. Главное требование заключается в том, чтобы он отражал информацию о движении материальных потоков, позволяющих объективно оценить количество сырья и материалов, которые направлены на производство молочной продукции, с количеством полученной готовой продукции и полуфабрикатов, их ассортимент, качественные показатели, проанализировать величину и причину технологических потерь.
Бухгалтерский учет молока и молочной продукции состоит из следующих этапов:
— учет поступления молока-сырья в места хранения;
— оценка сборного молока-сырья (жира, белка) для включения в расходы, связанные с его переработкой;
— учет немолочных сырьевых компонентов;
— учет тароупаковочных материалов, тары и упаковки;
— учет готовой продукции.
Учет поступления молока – сырья в места хранения.
Правовым основанием операций по поступлению молока (сырья) на предприятие является договор поставки, отношения по которому регламентируются статьями 506-524 Гражданского кодекса РФ. В договоре необходимо предусмотреть:
-количество, порядок, график и сроки поставки молока (сырья);
-порядок приемки и передачи молока (сырья) от поставщика;
— качественные показатели молока всоответствии с ГОСТ Р 52054-2003
— цену за единицу массы молока-сырья, или за единицу массы жира, или за единицу массы жира и белка одновременно, относительные или абсолютные величины доплат (скидок);
— права и обязанности сторон;
-порядок расчетов за молоко (сырье);
— порядок возврата вторичного сырья и отходов производства.
В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной по соглашению сторон. Цена за единицу массы молока (сырья) устанавливается: для массы, соответствующей общероссийским базисным нормам массовых долей жира и белка, или для массы молока с другими значениями массовой доли жира и белка. По соглашению сторон в договоре может быть установлена оплата с учетом массы жира в молоке или массы белка и жира одновременно (отдельно для каждого показателя).
В договоре могут быть предусмотрены доплаты (скидки) из расчета 0,1 % цены за 1 кг (0,1 % за 1 т) жира или белка в молоке (сырье). По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены доплаты за свойства и (или) характеристики молока (сырья), не включенные в ГОСТ Р 52054, но необходимые для производства отдельных видов молочной продукции. В соответствии с п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ изменение цены после заключения договора не допускается, если оно не предусмотрено в договоре.
Одним из важных разделов договора является «Порядок приемки молока (сырья) от поставщика». В нем необходимо указать место приемки, осуществления и признания результатов лабораторного исследования молока (сырья), методы измерения, применяемые при определении сорта молока. Предусматривается представительность сторон при приемке, а также время, необходимое для выполнения операций, которые касаются приемки молока (сырья).
Основанием для приемки молока (сырья) являются: удостоверение качества и безопасности; ветеринарные документы; товарно-транспортная накладная на перевозку натурального коровьего молока-сырья. Товарно-транспортная накладная оформляется владельцем и состоит из двух разделов; первый заполняется при отгрузке молока (сырья), второй — после приемки молока-сырья (определение физико-химических, микробиологических и органолептических показателей).
Удостоверение качества и безопасности заполняется лабораторией, производящей испытание. В удостоверении указываются: номер товарно-транспортной накладной; наименование поставщика молока (сырья); время начала и окончания приемки молока (сырья); результаты испытания для определения сорта; результаты измерений для учета и отчетности. Товарно-транспортные накладные с удостоверениями качества и безопасности ежедневно сдаются в бухгалтерскую службу для бухгалтерского учета поступления молока (сырья) на предприятие.
Расчеты с поставщиком осуществляются на основании договора, счета, счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическое поступление молока (сырья), сорт и фактическую массовую долю жира и белка (товарно-транспортная накладная, удостоверение качества и безопасности).
В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия сумм налога к вычету или возмещению. В счете-фактуре должны быть указаны:
— в порядковый номер и дата выписки;
— в наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
— наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
— наименование и сорт молока (сырья);
— фактическая масса молока-сырья в пересчете массы нетто по базисной общероссийской норме массовой доли жира;
— количество жира (в т или кг), если по условиям договора цена установлена за 1 кг (т) жира;
— количество белка (в т или кг), если по условиям договора цена установлена за 1 кг (т) белка;
— цена за единицу измерения с учетом надбавок и скидок;
— стоимость за все количество полученного молока (сырья по счету-Фактуре;
— налоговая ставка НДС в соответствии с пп. 2 и 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ;
— сумма налога, предъявляемая покупателю, которая определяется исходя из налоговых ставок;
— стоимость всего количества поставляемого молока (сырья).
Единица бухгалтерского учета молока-сырья выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах. Единицей учета молока (сырья) в бухгалтерии при поступлении, хранении и списании в производство могут быть:
1. Масса нетто молока-сырья, пересчитанная в значения условной массы нетто по базисной общероссийской норме массовой доли жира, которая рассчитывается по формуле:
где Мж — условное значение массы нетто молока-сырья, кг; Мф — фактическое значение массы нетто молока-сырья, кг; Жф — фактическое значение массовой доли жира, %; Ж6 — базисная общероссийская норма массовой доли жира, %.
2. Масса жира белка (кг)
Принятый порядок учета молока- сырья отражается в учетной политике и утверждается приказом или распоряжением руководителя организации. При этом утверждаются:
— формы учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций с молоком-сырьем и продукцией;
— правила документооборота и технология обработки учетной документации;
— порядок контроля по операциям с молоком-сырьем и продукцией;
— порядок проведения инвентаризации;
-порядок хранения учетных документов. [5]
Если по результатам приемки от поставщика массовая доля жира и белка в массе нетто молока-сырья не совпадает с показателями по условиям договора, необходимо определить сумму к оплате с учетом фактических значений массовой доли жира и белка в массе поступившего молока.
Дата добавления: 2015-08-01 ; просмотров: 1723 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ