Внесение наличных в банк за ИП

Цитата: Представитель индивидуального предпринимателя сдаёт деньги в банк на основании доверенности. Иных действий он не совершает. Вознаграждение за это не получает.
Должен ли ИП трудоустроить представителя, то есть не будет ли нарушением, что выручку в банк сдает лицо, не являющееся работником ИП?

В соответствии с п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» индивидуальный предприниматель обязан хранить свободные денежные средства на банковских счетах в банках. Согласно п. 1.5 указанного положения наличные деньги в банк вносят индивидуальный предприниматель или его уполномоченный представитель.

Поскольку договор банковского счёта является одним из видов гражданско-правовых договоров (глава 45 ГК РФ), для правильного понимания, кто может являться уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя следует обратиться к нормам Гражданского кодекса о представительстве.
В силу ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут возникать на основании доверенности, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а также могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Представляется, что полномочия на внесение наличных денег на расчётный счёт не могут явствовать из обстановки. Поэтому физическое лицо может вносить наличные деньги в банк от имени индивидуального предпринимателя только на основании доверенности — письменного уполномочия, выдаваемого одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ, в частности — и прежде всего — ст. 185 ГК РФ, не ограничивает граждан и юридических лиц в выборе представителей и не обуславливает выдачу доверенности физическому лицу наличием между ним и доверителем трудовых отношений или гражданско-правового договора. Представителем может быть любое юридическое лицо (ст. 49 ГК РФ) или любое дееспособное физическое лицо (ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе наделить полномочиями на внесение наличных денег в банк физическое лицо, не являющееся его работником. Никакого нарушения законодательства в этом нет.

Смотрите так же:  Приказ на списание объектов основных средств

К сведению:
Если судом будет установлено, что отношения между индивидуальным предпринимателем и его представителем носят трудовой характер (то есть в них есть признаки, предусмотренные ст. 16 ТК РФ), то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть четвёртая ст. 11 ТК РФ). В этом случае индивидуальный предприниматель обязан будет заключить с этим физическим лицом трудовой договор.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Внесение денежных средств на расчетный счет ИП сторонним физическим лицом

Поправьте, если я ошибаюсь, но по-моему, если Ваши интересы представляет другой человек, имея при этом должным образом оформленную доверенность, то при заполнении любых документов на основании этой доверенности он должен указывать СВОЮ фамилию, а не фамилию того, чьи интересы он представляет.

Возьмите любой пример: постановка авто на учет вместо собственника, получение пенсии за приболевшую бабушку, подача налоговой декларации вместо налогоплательщика т.д. представитель везде будет писать СВОЮ фамилию.

при этом доверенному лицу не обязательно работать на бабушку
А в Вашей доверенности сказано, что отец имеет право осуществлять взнос наличных средств.

Доверенность на внесение наличных денежных средств

Вопрос-ответ по теме

Юр. лицо, принимает деньги наличными по договорам с юр. лицами — оформляет приходный кассовый ордер. Лицо, которое несет деньги, должно предъявлять какие-то документы?

Необходима доверенность на внесение наличных денежных средств. В кассовом ордере указывается « от ООО в лице ФИО , действующего на основании доверенности».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Юрист».

« Внесение в кассу юридического лица указанной суммы осуществлено с нарушением предельного размера расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег , между юридическими лицами , и противоречит ст. 161 , ч. 2 — 3 ст. 861 ГК РФ , Указанию Ц. Б. РФ от 20.06.2007 N 1843-У. Сам приходный кассовый ордер является односторонне составленным документом. Доверенности физического лица на внесение денег* от ООО « Мега-2» истцом не представлено , а ООО « Мега II» отрицает факт внесения вышеназванных наличных денежных средств в кассу ООО « ПКФ « Евро-Дом».

Доказательств обратного истцом суду не представлено».

Сдача наличных в банк по доверенности

Всем хорошего дня!

Смотрите так же:  Как оформить фотоальбом своими руками любимому

Мы планируем к применению следующую схему по приему денег у покупателей. Приобретать ККМ не станем. Будем принимать деньги у покупателя и одновременно давать покупателю на подпись подготовленную заранее доверенность на нашего сотрудника на предмет сдачи этих денег на расчетный счет в банке. Суть в том, что доверенность будет на физ.лицо без указания, что это наш сотрудник, таким образом, получается, что одно физ.лицо доверило другому физ.лицу отнести свои денежные средства в банк и перечислить их на счет юридического лица. Помех в виде несоблюдения кассовой дисциплины не вижу, т.к. при такой схеме организация наличные денежные средства от покупателя не принимает. Ситуация немного странная, но на мой взгляд ничего противозаконного не происходит. Или я не права и чего-то не учла?

Если речь идёт о внесении наличных денежных средств на расчётный счёт юридического лица, то внести их может только само юридическое лицо через своего представителя. Покупатель от своего имени не может внести наличные деньги на расчётный счёт юридического лица — продавца.

Если речь о том, что физическое лицо выдаст доверенность другому физическому лицу на осуществление действий по переводу денежных средств без открытия счёта в каком-либо банке по банковским реквизитам юридического лица — продавца, то такую доверенность не примет ни один банк. Такая операция осуществляется только лично покупателем.

Вообщем, единственный вариант не нарушать законодательство это выдавать физическому лицу-покупателю счёт с реквизитами юридического лица и ждать безналичного зачисления денежных средств. А оплатить этот счёт физическое лицо-покупатель может либо со своего счёта в банке, либо без открытия счёта в том банке, который оказывает такую услугу.

Доброе время суток,

Для внесения наличных на расчетный счет, обязательно нужна доверенность, без доверенности может вносить только владелец счета. Если Вы оплачиваете услугу или хотите пополнить расчетный счет, то Вам нужно проводить операцию, как перевод от физ лица юр лицу, без открытия счета.

В других банках на текущий момент ситуация как правило такая: внести рубли может кто угодно. А вот на валютный счет — только владелец счета. (поскольку по действующему законодательству расчеты в России между гражданами в валюте запрещены, и чтобы избежать «передачи валюты от вносителя владельцу счета» используется доверенность, в этом случае получается, что доверенное лицо вносит на счет доверителя валюту доверителя по его распоряжению).

Смотрите так же:  Лицензия на образовательную деятельность в спб

При обращении третьего лица для пополнения рублевого счета возможна ситуация, что банк может опасаться раскрытия сведений, составляющих банковскую тайну: ФИО и номера счета. Чтобы избежать этого, вносителю неплохо заранее запастись распечаткой с полными реквизитами для пополнения, в подтверждение того, что сведениями о получателе и его счете он располагает на законных основаниях и независимо от получения таких сведений от банка.

Можно ли получить выписку по счёту физлица по доверенности

Скажите, а с чего вы так решили?

Дело в том, что обязательное нотариальное удостоверение доверенности нужно только в случаях, прямо оговоренных законом. Для распоряжения деньгами на счёте, нужна доверенность, удостоверенная в соответствии с правилами банка (ст. 847 ГК РФ). А для получения выписки по счёту в законе нет никаких требований к удостоверению доверенности.

X Как вы считаете, можно ли получить выписку в банке по счёту физлица, предъявив доверенность в простой письменной форме (то есть без какого-либо удостоверения, в том числе нотариального)? X

Вот по такой доверке выписки без проблем делал
http://www.banki.ru/forum/?P. age3397697

Зы. Доверка в простой письменной форме не прокатит.

Запрет на пополнение вкладов третьими лицами по доверенности

Столкнулся с неприятной ситуацией в Инвестбанке. Есть валютный вклад Инвест пенсия, по которому вкладчиком оформлена на меня доверенность на пополнение — снятие — закрытие вклада. Доверенность выдана в сентябре 2011 по форме банка и удостоверена банком.

На днях обнаруживается казус: в банке заявляют о том, что пополнять вклад по этой доверенности нельзя, для пополнения вкладов нужна только нотариально заверенная доверенность!

Пишу в отзывах по Инвестбанку свой вопрос по этому поводу: http://www.banki.ru/services/responses/bank/?id=192816

Вкратце ответ банка таков:
«Доверенности, удостовеоенные банком действуют только в части снятия средств со вклада. При необходимости внесения денежных средств третьим лицом на валютный вклад (счет) Клиента, представителю Клиента необходимо предъявить нотариально удостоверенную доверенность с указанием данных полномочий».

Мне вот просто интересно, это один Инвестбанк так прикалывается, или все остальные банки тоже переходят на запрет внесения валюты на вклады третьих лиц без нотариально удостоверенной доверенности?

Инвестбанк становится неинтересным для вкладчиков не только в силу событий, которые муссируются в прессе, но уже и из-за тех мер, которые предпринимают его юристы для того, чтобы вкладчики испытывали постоянные неудобства.