Содержание статьи:

Как подать в суд на передачу или телеканал?

Здравствуйте ! можно ли подать на телекомпанию за телепередачу с моими участием пятилетней давности ..дело в том что 5 лет назад был снят ролик с моей бывшей женой . теперь мы с ней как 5 лет не живем, у ее своя семья у меня своя .. тот телеканал спустя пять лет снова показывает ролик по телевидению . как нам быть .. этот теле канал ворошит все прошлое .. теперь какие отношения у нас будут в новых нынешних семьях .так как все это было забыто и скрыто как 5 лет назад

Ответы юристов (3)

Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите чести и деловой репутации, а также о клевете. в том случае, если данная телеперадача распространяет информацию, которая порочит Вас и заведомо недостоверную.

Есть вопрос к юристу?

Обратитесь в редакцию телеканала и попросите снять передачу с эфира по соображениям защиты семьи и изменения семейный отношений.

Крайне маловероятно, что подготовленный 5 лет назад киноматериал был клеветой, ведь та передача выходила с Вашего согласия, так что в суде (если следовать рекомендации коллеги) редакция успешно отстоит свое право на показ.

Не всегда следует бежать вприпрыжку в суд — чаще все недоразумения можно решить полюбовно. И не рекомендую звонить на студию — это заранее настроит другую сторону негативно.

Уточнение клиента

мы не подписывали не какое согласие на выпуск передачи и не каких документов вообще . они просто обещали на словах нам помочь а в итоге просто сделали передачу смехом для всех . ну это опять было 5 лет назад . согласен были глупые . но когда новые у друг друга семья .. теперь как нам быть ?

Смотрите так же:  Пу отчетность 2019

21 Июля 2016, 13:34

Вот именно так и быть: напишите в редакцию, без угроз, без обвинений — просто просьбу убрать материал из эфира по вышеуказанным обстоятельствам.

На ТВ тоже люди, и тоже не целыми днями думают, как бы опорочить кого-либо.

Если откажутся — то это будет уже другая история. И откажутся — в письменном виде, ведь у всех организаций есть обязанность отвечать заявителю в 30-дневный срок.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли подать в суд на ТВ-канал или журналистов, за разглашение персональных данных?

Добрый день! В одном из шоу на ТВ про экстрасенсов услышала ФИО мужа и увидела наш адрес написанный на доске (история про убийство, муж был свидетелем на суде), разрешения на это мы не давали, является ли это разглашением персональных данных и можно ли подать на журналистов или канал в суд.

Ответы юристов (1)

Да. В соответствии со ст. 7 закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с заявлением о защите Ваших прав, а так же в суд с иском о взыскании морального вреда.Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли подать в суд на телеканал Рен ТВ за нарушение авторских прав?

Добрый день. Я сделал 3 фотографии с места преступления которое произошло у меня перед окнами. Выложил их в группу в соц сети, а телеканал рен тв без разрешения выпустил их в своих новостях. То что фотографии мои могу доказать. То что они это выложили тоже. Есть фото подтверждения. Как мне правильно поступить? Подавать в суд или позвонить на телеканал? И сколько я могу потребовать компенсации?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте Дмитрий, поясните пожалуйста, а телеканал дал ссылку на вашу страницу в соцсети?

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могу ли я подать в суд телевидение и журналиста за репортаж с недоказанными фактами?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд телевидение и журналиста за репортаж который снимали без моего ведома и он был оскорбительным и с не доказанными фактами? Спасибо!

Смотрите так же:  Пособие матери одиночки в тамбове

31 Января 2016, 20:25 Тина, г. Москва

Ответы юристов (2)

Да, можете. ВЫ можете требовать опровержения и возмещения морального вреда

Уточнение клиента

А если репортаж был снят давно имеет ли срок такой иск? Какую сумму я могу потребовать и ничего что я была гражданской другой страны на момент снятия репортажа? Как выбрать адвоката и сколько будут стоить его услуги,телеканал знаменит есть ли вообще риск моей безопасности в таком случае,?можно ли потребовать возмещение морального вреда в письменном порядке не доводя до суда?

31 Января 2016, 20:33

Такие консультации можно получить на платной основе

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Депутат Хинштейн пригрозил подать в суд на Жириновского после ссоры на ТВ

Александр Хинштейн, российский парламентарий, отметил, что собирается подать в суд на Владимира Жириновского, руководителя ЛДПР, после выяснения отношений с ним на телевидении.

В прошлом месяце депутат решил отправить жалобу в думскую комиссию на действия Жириновского. Согласно словам парламентария, лидер ЛДПР оскорбил его в рамках одной из российских телепрограмм и высказывал антисемитские взгляды. Позднее он опубликовал ответ комиссии, который назвал обычным «троллингом», не оставившим ему выбора, кроме как подать в суд на главу политической фракции.

На своей официальной странице в «Твиттере» народный избранник также опубликовал фотоснимок, на котором демонстрируется ответ членов комиссии. В нем говорится о том, что они не вправе оценивать указанные Хинштейном обвинения, поэтому рекомендуют ему обратиться в правоохранительные органы.

Как подать в суд на ТВ за трансляцию по телевидению кадров с моим участием?

Здравствуйте. Сегодня увидел себя в программе о бытовой технике, хожу я там выбираю холодильник с бывшей подругой, в кадре появляюсь не единожды и не мимолетно, а конкретно крупным планом. И все бы то ничего, но это кадры двухлетней давности, а в эфир вышли только сейчас. На фоне этого с женой скандал, угрозы развода и все в этом духе! Скажите пожалуйста, являются ли съемки правомерными, ведь никто на тот момент у меня разрешение не на съемку, не на трансляцию по ТВ не спросил?!

Ответы юристов (1)

Если Вас снимали в общественном месте (магазин, театр, митинг, собрание, демонстрация граждан, обычная городская многолюдная улица и пр.), ничего противозаконного нет. Представьте себе, что съемочная группа заходит в магазин, скажем, бытовой техники и снимает на видео всех подряд. Реально ли, чтобы оператор у каждого посетителя магазина спрашивал его согласие на проведение съемок?

Смотрите так же:  Штраф за отсутствия прописки

Жену надо убедить, что это дела давно минувших дней — всего-навсего. В суд обращаться нереально, Вы ничего не выиграете.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Бари Алибасов собирается подать в суд на бывшего солиста группы «На-На»

Предметом раздора стала афиша, на которой певец Владимир Левкин заявлен как участник «золотого состава» группы.

Бари Алибасов собирается подать в суд на бывшего участника группы «На-На» Владимира Левкина. Предметом раздора стала концертная афиша, на которой Левкин заявлен как участник «золотого состава» группы. Алибасов утверждает, что мужчина вот уже 20 лет как не имеет к группе никакого отношения.«Люди, увидев афишу «На-На», идут покупают билеты, приходят на концерт, а там… Человек поет песни из репертуара группы «На-На» совершено противным, не певческим голосом, еще и нестройно», — возмущается продюсер.

Бари Каримович готов идти до конца, чтобы отстоять честь своего детища. Он утверждает, что у «На-На» никогда не было «золотого состава» и собирается судиться с Левкиным, который в 90-е годы целых десять лет был солистом группы. Сам Левкин считает, что во всем виноват дизайнер афиши, который увидел фамилию Левкин и автоматически поставил «На-На». Певец утверждает, что афиша провисела всего два часа, а человека, допустившего досадную ошибку, уже уволили.

Но Алибасов сомневается в правдивости слов Левкина. Он утверждает, что эти афиши висят во многих городах России и за границей. Посмотрев выступление певца, продюсер пришел в ярость. Он заявил, что Левкина «просто стыдно слушать» и посоветовал ему «хотя бы «фанеру» включать на концертах». Алибасов считает, что люди приходят на концерт Левкина только благодаря тому, что он продолжает исполнять хиты группы, в которой пел когда-то. Юристы Алибасова уже подготовили документы для подачи иска о защите авторских прав, — передает НТВ.

Напомним, что конфликт Бари Алибасова и Владимира Левкина начался еще в прошлом месяце. В студии шоу «Привет, Андрей!» продюсер публично обвинил певца в незаконном использовании бренда и продемонстрировал ту самую злополучную афишу. Тогда на защиту певца встала его супруга. «Мы давно ездим с брендом «певица Маруся и Владимир Левкин». Мы не имеем отношения к этой афише и в день, указанный на ней, нас не было в Германии. Мы поем песни – мы не делаем афиши, эти мы давно сняли, как только увидели. Я контролирую каждую букву. Мы не нарушили закон Российской Федерации», — заявила она. Сам Левкин посоветовал Алибасову решать все вопросы в суде. Как мы видим, продюсер к совету прислушался.